MUSIK AM NACHMITTAG
Konzerte in Altenheimen
Änderungen der Termine möglich.
Anfangszeiten: Tel.+49 (0) 89 54 04 11 8 - 0
Trotz Pandemie und ursprünglicher Absagen konnten wir in den beiden vergangenen Jahren, Dank größtmöglichem Engagement, letztlich sage und schreibe je über 900 Konzerte realisieren – zur riesigen Freude zahlloser älterer Menschen.
Januar 2024:
02.01
15:00 Uhr
Comfort Wohnen am Paradies
Jena
02.01
15:30 Uhr
Seniorenzentrum Jörg Creutzer
Forchheim
03.01
13:30 Uhr
Mühlhofer Stift Bayreuth
Bayreuth
03.01
15:00 Uhr
ProVita Seniorenheim Im Stadtfeld
Magdeburg
03.01
15:00 Uhr
Edmund-Hilvert-Haus
Düsseldorf
03.01
15:15 Uhr
Alten- und Pflegeheim St. Martin
Bayreuth
04.01
13:00 Uhr
Seniorenzentrum Martin Luther
Wiesenttal
04.01
14:00 Uhr
Fliedner Pflegen und Wohnen am Park Haus A
Duisburg
04.01
14:30 Uhr
DRK Christianenheim
Erfurt
04.01
14:30 Uhr
Seniorenzentrum Fränkische Schweiz
Ebermannstadt
04.01
16:00 Uhr
Bella Seniorenresidenz Krefeld
Krefeld
04.01
16:00 Uhr
St. Elisabeth Stift
Herne
04.01
16:00 Uhr
Demenzzentrum Lindenhof
Unterleinleiter
04.01
16:15 Uhr
DRK-Seniorenheim Am Kleinertal gGmbH
Jena
05.01
14:30 Uhr
Stiftung Carolinenheim Apolda
Apolda
05.01
16:00 Uhr
Gertrud Schäfer Haus
Jena
07.01
15:30 Uhr
Haus Edelberg Berghausen
Pfinztal
07.01
16:00 Uhr
Kursana Residenz
Prien am Chiemsee
08.01
14:30 Uhr
Johanniter-Stift Neudorf
Duisburg
08.01
15:00 Uhr
Alloheim Senioren-Residenz Am Müllerbrunnen
Dresden
08.01
16:00 Uhr
Caritaszentrum Marienhof
Mülheim
09.01
14:45 Uhr
Hans-Weinberger-Haus
Zeil
09.01
16:00 Uhr
AWO Seniorenzentrum Knetzgau
Knetzgau
10.01
14:30 Uhr
Pflegeheim Herz-Jesu
Neuss
10.01
15:00 Uhr
Seniorenwohnen Buchenau
Fürstenfeldbruck
10.01
15:00 Uhr
Diakoniewerk München
München
10.01
16:30 Uhr
Haus Marienburg
Oberhausen
11.01
14:30 Uhr
Pflegezentrum Eichenau
Eichenau
11.01
15:30 Uhr
St. Vinzenz Altenheim
Gelsenkirchen
11.01
15:30 Uhr
DRK Heim Langebrück
Langebrück
12.01
14:00 Uhr
BRK Seniorenzentrum am Königsbad
Forchheim
12.01
15:00 Uhr
Diakonie Neuss-Süd gGmbH Heinrich-Grüber-Haus
Neuss
12.01
16:15 Uhr
Joachim Neander Diakonie Düsseldorf
Düsseldorf
13.01
14:00 Uhr
Rudolf und Maria Gunst Haus
Gräfelfing
13.01
15:30 Uhr
Alloheim Seniorenzentrum Bürgerwiese
Dresden
13.01
16:00 Uhr
Arche Noris Pflegezentrum
München
14.01
14:00 Uhr
AWO Sozialzentrum Laim
München
14.01
14:30 Uhr
ASB Seniorenzentrum Weismain
Weismain
14.01
15:30 Uhr
Pro Seniore Residenz Dresden
Dresden
14.01
16:00 Uhr
Haus am Wiesenweg
Pullach
14.01
16:30 Uhr
ASB Seniorenzentrum Am Park
Coburg
15.01
14:00 Uhr
ASZ Moosach
München
15.01
15:30 Uhr
Johannes-Heim
Essen
16.01
14:30 Uhr
DRK Seniorenzentrum Rüttenscheid
Essen
16.01
15:30 Uhr
Seniorenzentrum Wilhelm Löhe Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.
Bamberg
17.01
15:00 Uhr
Seniorenheime Antonistift / Bürgerspital
Bamberg
17.01
15:00 Uhr
Seniorenresidenz Am Adelheidring
Magdeburg
17.01
15:00 Uhr
St Augustinus Memory-Zentrum
Neuss
17.01
15:00 Uhr
Theresianum
Fürstenfeldbruck
17.01
15:30 Uhr
Vitalis Senioren-Zentrum Maria Magdalena
Germering
18.01
16:00 Uhr
Haus am Luthergarten
Bochum
18.01
16:00 Uhr
Altenzentrum Haus Salem Lintorf
Ratingen
19.01
14:30 Uhr
Service- und Quartiersbüro am Ulanenpark
Bamberg
19.01
14:45 Uhr
Renafan GmbH Service Leben Elbinsel
Magdeburg
20.01
14:00 Uhr
Alten- und Pflegeheim St. Michael
München
20.01
14:30 Uhr
Alten- und Pflegeheim Haus am Kirchberg
Helmbrechts
20.01
16:00 Uhr
Städtisches Altenpflegeheim Am Dieck
Wuppertal
20.01
16:00 Uhr
Seniorenhaus Helmbrechts
Helmbrechts
21.01
14:00 Uhr
Haus Wittelsbach
Bad Aibling
21.01
16:00 Uhr
Laurentiushof Senioren- und Pflegeheim
Bernau
23.01
15:00 Uhr
Dr.-Robert-Pfleger-Rehabilitations- und Altenpflegenzentrum St. Otto
Bamberg
23.01
15:30 Uhr
Evang. Seniorenzentrum Vohwinkel
Wuppertal
24.01
14:45 Uhr
Caritas Seniorenheim Sankt Bruno
Haßfurt
24.01
15:30 Uhr
Altenpflegeheim Am Eiskellerplatz
Magdeburg
24.01
15:30 Uhr
Marktgrafenstift
Karlsruhe
24.01
15:30 Uhr
Caritas Seniorenzentrum Hildegundis vom Meer
Meerbusch
25.01
15:30 Uhr
Seniorenwohnen Am Bruderwald
Bamberg
25.01
15:30 Uhr
Caritas Altenheim St. Franziskus
München
25.01
15:45 Uhr
Dorothee-Sölle Haus
Düsseldorf
26.01
14:30 Uhr
Service- und Quartiersbüro am Tivolischlösschen
Bamberg
26.01
15:00 Uhr
Altenheim St. Alfons
München
26.01
15:30 Uhr
Vitanas Demenz Centrum Am Schleinufer
Magdeburg
26.01
16:00 Uhr
Haus am Ehrenpark
Bottrop
29.01
15:00 Uhr
Alten- und Pflegeheim Johannisheim
Freiburg
29.01
15:15 Uhr
Caritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde Caritas-Pflegezentrum St. Walburga
Bamberg
29.01
16:15 Uhr
St. Annastift Altenheim
Freiburg
29.01
16:30 Uhr
Tersteegen Haus
Düsseldorf
30.01
15:30 Uhr
Caritasverband Bottrop e.V. Seniorenzentrum St. Teresa
Bottrop
31.01
15:30 Uhr
Vitanas Senioren Centrum Elbblick
Magdeburg
31.01
16:00 Uhr
Seniorenstift Neuhausen für sehbeeinträchtigte und blinde Menschen
München
Februar 2024:
03.02
14:00 Uhr
Alten- und Pflegeheim Waldsanatorium
Krailling
04.02
15:00 Uhr
Seniorenzentrum Seehof-Blick
Memmelsdorf
04.02
16:00 Uhr
Wohnstift Haus Marienbad
Marquartstein
05.02
15:15 Uhr
St. Marienhaus e.V.
Freiburg
05.02
16:30 Uhr
AWO Seniorenzentrum Am Zollhof
Freiburg
07.02
15:00 Uhr
ProVita Seniorenheim Im Stadtfeld
Magdeburg
07.02
15:00 Uhr
Seniorenwohnen Buchenau
Fürstenfeldbruck
07.02
15:00 Uhr
Diakoniewerk München
München
08.02
15:30 Uhr
Altenpflegeheim Am Eiskellerplatz
Magdeburg
09.02
14:30 Uhr
ProCurand Seniorenresidenz Am Krökentor
Magdeburg
14.02
14:30 Uhr
DRK Seniorenzentrum Rüttenschard
Essen
15.02
15:00 Uhr
Senioren Wohnen Pasing-Westkreuz
München
16.02
14:45 Uhr
Renafan GmbH Service Leben Elbinsel
Magdeburg
16.02
16:00 Uhr
Diakonie Neuss-Süd gGmbH Heinrich-Grüber-Haus
Neuss
21.02
14:45 Uhr
Caritas Seniorenheim Sankt Bruno
Haßfurt
21.02
15:00 Uhr
Seniorenresidenz Am Adelheidring
Magdeburg
21.02
15:30 Uhr
Vitalis Senioren-Zentrum Maria Magdalena
Germering
21.02
15:30 Uhr
Caritas Seniorenzentrum Hildegundis vom Meer
Meerbusch
22.02
14:30 Uhr
Seniorenwohnen Lugerweg
Bad Abbach
22.02
14:30 Uhr
Pflegezentrum Eichenau
Eichenau
22.02
15:30 Uhr
Seniorenwohnen Am Bruderwald
Bamberg
22.02
15:30 Uhr
Caritas Altenheim St. Franziskus
München
22.02
16:00 Uhr
Haus am Luthergarten
Bochum
22.02
16:15 Uhr
Seniorenwohnen Hemau
Hemau
23.02
14:00 Uhr
BRK Seniorenzentrum am Königsbad
Forchheim
23.02
15:00 Uhr
Altenheim St. Alfons
München
23.02
15:00 Uhr
Senioren-Einrichtungen im Dorotheenviertel Hilden Haus Buche
Hilden
23.02
15:30 Uhr
Vitanas Demenz Centrum Am Schleinufer
Magdeburg
23.02
16:00 Uhr
Senioren-Einrichtungen im Dorotheenviertel Hilden Haus Ahorn
Hilden
26.02
15:15 Uhr
Seniorenresidenz Erlenhof
Freiburg
26.02
16:30 Uhr
Seniorenzentrum Gundelfingen
Gundelfingen
27.02
15:30 Uhr
SenVital Am Rathausmarkt
Kleinmachnow
27.02
15:30 Uhr
Seniorenzentrum Wilhelm Löhe Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.
Bamberg
28.02
15:00 Uhr
Seniorenheime Antonistift / Bürgerspital
Bamberg
28.02
15:00 Uhr
Altenheim St. Laurentiushaus
Freiburg
28.02
15:30 Uhr
Vitanas Senioren Centrum Elbblick
Magdeburg
28.02
15:30 Uhr
Haus am Park
Berlin
28.02
16:30 Uhr
Seniorenzentrum Oskar-Saier-Haus
Kirchzarten
29.02
14:30 Uhr
Sommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbH
Mülheim
29.02
14:30 Uhr
Ev. Lutherheim
Berlin
29.02
16:00 Uhr
Kardinal von Galen - Caritas Altenhilfe
Berlin
März 2024:
01.03
15:00 Uhr
AWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbH
Oberhaid
01.03
15:30 Uhr
Wohnstift Karlsruhe e.V. FächerResidenz
Karlsruhe
01.03
16:00 Uhr
Haus ALMA VIA
Berlin
01.03
16:15 Uhr
Joachim Neander Diakonie Düsseldorf
Düsseldorf
04.03
15:00 Uhr
Alten- und Pflegeheim Johannisheim
Freiburg
04.03
16:00 Uhr
Seniorenzentrum Grenzstraße Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
04.03
16:00 Uhr
Seniorenstiftung Prenzlauer Berg
Berlin
04.03
16:15 Uhr
St. Annastift Altenheim
Freiburg
05.03
14:30 Uhr
Agaplesion Residenz Sophiengarten
Berlin
05.03
16:00 Uhr
Pflegeheim
Berlin
06.03
14:30 Uhr
Deutschorden Seniorenhaus
Erfurt
06.03
14:30 Uhr
Vivantes Hauptstadtpflege Haus Danziger Straße
Berlin
06.03
15:00 Uhr
ProVita Seniorenheim Im Stadtfeld
Magdeburg
06.03
15:00 Uhr
Seniorenwohnen Buchenau
Fürstenfeldbruck
06.03
15:00 Uhr
Altenheim St. Laurentiushaus
Freiburg
06.03
15:30 Uhr
Altenzentrum St. Elisabeth
Duisburg
06.03
16:00 Uhr
Pflegeeinrichtung
Berlin
06.03
16:30 Uhr
Seniorenzentrum Oskar-Saier-Haus
Kirchzarten
07.03
14:30 Uhr
Haus am Villengang
Jena
07.03
14:30 Uhr
Stephanus Wohnen und Pflegen
Berlin
07.03
14:30 Uhr
Pflegezentrum Eichenau
Eichenau
07.03
14:30 Uhr
AWO Horst-Salzmann-Zentrum
München
07.03
16:00 Uhr
St. Remigiushaus Alten- Pflegeheim
Wuppertal
07.03
16:00 Uhr
Haus Pankow
Berlin
08.03
14:00 Uhr
AWW Haus Wittelsbach Senioren- und Pflegeheim gGmbH
Bad Aibling
08.03
14:30 Uhr
AWO Seniorenwohnen
Gera
08.03
14:30 Uhr
Vivantes Haus Teichstrasse
Berlin
08.03
16:00 Uhr
Domicil Seniorenpflegeheim
Berlin
11.03
14:30 Uhr
Caritas Altenhilfe gGmbH
Berlin
11.03
15:15 Uhr
Caritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde Caritas-Pflegezentrum St. Walburga
Bamberg
11.03
16:00 Uhr
Altenzentrum Schwanenhaus
Dresden
11.03
16:00 Uhr
Domicil
Berlin
11.03
16:15 Uhr
St. Marienhaus e.V.
Freiburg
11.03
16:30 Uhr
AWO Seniorenzentrum Am Zollhof
Freiburg
12.03
14:30 Uhr
Haus Abendfrieden gGmbH
Oberhausen
12.03
15:00 Uhr
Vivantes Haus Weidenweg
Berlin
12.03
15:30 Uhr
Seniorenzentrum Wilhelm Löhe Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.
Bamberg
12.03
16:00 Uhr
ASO Alteneinrichtungen der Stadt Oberhausen gGmbH Louise-Schroeder-Heim
Oberhausen
12.03
16:00 Uhr
Antoniusheim Altenzentrum GmbH
Wiesbaden
12.03
16:15 Uhr
Vivantes Haus Jahreszeiten
Berlin
13.03
14:30 Uhr
Senioren Domizil Steglitz
Berlin
13.03
14:45 Uhr
Caritas Seniorenheim Sankt Bruno
Haßfurt
13.03
15:00 Uhr
Haus Elbwiesenhof Dresden-Gruna
Dresden
13.03
15:00 Uhr
Diakoniewerk München
München
13.03
15:30 Uhr
Martineum ev. Seniorenzentrum Essen-Steele
Essen
13.03
15:30 Uhr
Vitalis Senioren-Zentrum Maria Magdalena
Germering
13.03
16:00 Uhr
Seniorenzentrum
Duisburg
13.03
16:00 Uhr
Caritas Marianne Hapig
Berlin
14.03
14:00 Uhr
Seniorenwohnen Oberammergau
Oberammergau
14.03
14:30 Uhr
DRK Seniorenzentrum Rüttenschard
Essen
14.03
15:00 Uhr
Seniorenstiftung Prenzlauer Berg
Berlin
14.03
15:00 Uhr
AWO Seniorenzentrum Gartenstadt-Bamberg
Bamberg
14.03
15:30 Uhr
Seniorenresidenz Pohlandplatz
Dresden
14.03
16:00 Uhr
Diakonie "zentrum plus" Kaiserswerth
Düsseldorf
14.03
16:00 Uhr
Seniorenwohnen Staffelsee
Murnau
14.03
16:00 Uhr
Seniorenstiftung Prenzlauer Berg
Berlin
15.03
13:00 Uhr
Seniorenzentrum Martin Luther
Wiesenttal
15.03
14:00 Uhr
BRK Seniorenzentrum am Königsbad
Forchheim
15.03
14:30 Uhr
Domicil
Berlin
15.03
14:45 Uhr
Seniorenzentrum Fränkische Schweiz
Ebermannstadt
15.03
14:45 Uhr
Renafan GmbH Service Leben Elbinsel
Magdeburg
15.03
15:00 Uhr
Altenheim St. Alfons
München
15.03
16:00 Uhr
Stephanus gGmbH St. Elisabeth-Stift
Berlin
15.03
16:00 Uhr
Diakonie Neuss-Süd gGmbH Heinrich-Grüber-Haus
Neuss
15.03
16:15 Uhr
Demenzzentrum Lindenhof
Unterleinleiter
16.03
15:30 Uhr
Verein Betreutes Wohnen
Dresden
17.03
14:30 Uhr
Katharinenhof am Uferpalais
Berlin
18.03
14:30 Uhr
Domicil
Berlin
18.03
15:00 Uhr
Seniorenzentrum Bischberg
Bischberg
18.03
15:15 Uhr
Seniorenresidenz Erlenhof
Freiburg
18.03
16:00 Uhr
Hesena Domizil am Gartenplatz
Berlin
18.03
16:30 Uhr
Seniorenzentrum Gundelfingen
Gundelfingen
18.03
16:30 Uhr
Tersteegen Haus
Düsseldorf
19.03
14:45 Uhr
Hans-Weinberger-Haus
Zeil
19.03
15:00 Uhr
Geschäftsstelle der Charlottenburger Baugenossenschaft eG
Berlin
19.03
15:45 Uhr
Dorothee-Sölle Haus
Düsseldorf
19.03
16:00 Uhr
Agaplesion
Berlin
19.03
16:00 Uhr
AWO Seniorenzentrum Knetzgau
Knetzgau
20.03
15:00 Uhr
Seniorenresidenz Am Adelheidring
Magdeburg
20.03
15:00 Uhr
Seniorenheime Antonistift / Bürgerspital
Bamberg
20.03
15:30 Uhr
Bella Seniorenresidenz Krefeld
Krefeld
20.03
16:00 Uhr
Mundus Seniorenresidenz
Essen
20.03
16:00 Uhr
Seniorenstift Neuhausen für sehbeeinträchtigte und blinde Menschen
München
21.03
14:30 Uhr
Haus Augustastrasse
Schwelm
21.03
14:30 Uhr
Sommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbH
Mülheim
21.03
15:30 Uhr
Caritas Altenheim St. Franziskus
München
21.03
16:00 Uhr
Bürgerspital Seniorenwohnstift von Steren
Würzburg
21.03
16:00 Uhr
AWO Seniorenzentrum 2
Gevelsberg
21.03
16:00 Uhr
Haus am Luthergarten
Bochum
22.03
14:00 Uhr
Kursana Social Care GmbH
Prien
22.03
14:30 Uhr
Service- und Quartiersbüro am Tivolischlösschen
Bamberg
22.03
15:00 Uhr
Senioren-Einrichtungen im Dorotheenviertel Hilden Haus Buche
Hilden
22.03
16:00 Uhr
Wohnstift Marquartstein Haus Marienbad
Marquartstein
22.03
16:00 Uhr
Senioren-Einrichtungen im Dorotheenviertel Hilden Haus Ahorn
Hilden
25.03
14:30 Uhr
Ehehaltenhaus
Würzburg
25.03
14:30 Uhr
Seniorenhaus Helmbrechts
Helmbrechts
25.03
15:00 Uhr
Stiftung Langwied
Saarbrücken
25.03
15:00 Uhr
Heinrich-Schütz-Residenz
Dresden
25.03
16:00 Uhr
Hueberspflege
Würzburg
25.03
16:00 Uhr
Alten- und Pflegeheim Haus am Kirchberg
Helmbrechts
26.03
13:00 Uhr
Caritas - Tagespflege
Ebermannstadt
26.03
14:30 Uhr
Caritas Haus St. Elisabeth
Bad Kissingen
26.03
15:00 Uhr
Seniorenzentrum Katharina von Bora
Litzendorf
26.03
16:00 Uhr
Parkwohnstift Bad Kissingen
Bad Kissingen
27.03
14:30 Uhr
Kathi-Baur-Altenwohn- und Pflegeheim „St. Heinrich“
Burgkunstadt
27.03
15:30 Uhr
Vitanas Senioren Centrum Elbblick
Magdeburg
27.03
15:30 Uhr
Caritas Seniorenzentrum Hildegundis vom Meer
Meerbusch
27.03
16:00 Uhr
ASB Seniorenzentrum Weismain
Weismain
28.03
15:30 Uhr
Seniorenwohnpark am Erbach
Homburg
April 2024:
01.04
15:30 Uhr
Altenzentrum St. Elisabeth
Duisburg
02.04
15:00 Uhr
Seniorenhaus "Am Rosengarten"
Zweibrücken
02.04
16:15 Uhr
Johann Hinrich Wichern Haus
Zweibrücken
03.04
15:00 Uhr
ProVita Seniorenheim Im Stadtfeld
Magdeburg
04.04
14:15 Uhr
Seniorenhilfe Kreuznacher Diakonie
Saarbrücken
04.04
15:30 Uhr
Seniorenwohnanlage Haslach
Freiburg
04.04
15:30 Uhr
Altenzentrum Luisenhaus
Jena
04.04
15:45 Uhr
Landhaus im Hofgarten
Saarbrücken
04.04
17:00 Uhr
Haus St. Konrad
Freiburg
05.04
15:00 Uhr
Comfort Wohnen am Paradies
Jena
05.04
15:00 Uhr
AWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbH
Oberhaid
05.04
15:30 Uhr
Blindenheim Freiburg
Freiburg
05.04
15:30 Uhr
Vitanas Demenz Centrum Am Schleinufer
Magdeburg
05.04
16:15 Uhr
Joachim Neander Diakonie Düsseldorf
Düsseldorf
05.04
17:00 Uhr
Wohnstift Freiburg
Freiburg
08.04
14:30 Uhr
Altenpflegeheim An den Gärten
Leipzig
08.04
15:00 Uhr
Sozialdienste Wolfurt GmbH
A -
08.04
15:15 Uhr
Seniorenresidenz Erlenhof
Freiburg
08.04
16:00 Uhr
Pflegeheim "Albert Schweitzer"
Leipzig
08.04
16:30 Uhr
Seniorenzentrum Gundelfingen
Gundelfingen
09.04
14:00 Uhr
Seniorenresidenz Am Park/ KRABBES
Leipzig
09.04
14:45 Uhr
Hans-Weinberger-Haus
Zeil
09.04
15:45 Uhr
Katharinenhof Am Lunapark
Leipzig
09.04
16:00 Uhr
Dorothee-Sölle-Haus
Düsseldorf
09.04
16:00 Uhr
AWO Seniorenzentrum Knetzgau
Knetzgau
10.04
14:45 Uhr
Caritas Seniorenheim Sankt Bruno
Haßfurt
10.04
15:00 Uhr
Diakoniewerk München
München
10.04
15:00 Uhr
Altenheim St. Laurentiushaus
Freiburg
10.04
15:00 Uhr
Seniorenwohnen Buchenau
Fürstenfeldbruck
10.04
15:30 Uhr
Altenpflegeheim Am Eiskellerplatz
Magdeburg
10.04
16:30 Uhr
Caritas Seniorenzentrum
Kirchzarten
11.04
14:30 Uhr
Sozialzentrum Senecura
A -
11.04
14:30 Uhr
DRK Seniorenzentrum Rüttenschard
Essen
11.04
14:30 Uhr
Pflegezentrum Eichenau
Eichenau
11.04
15:30 Uhr
Seniorenwohnen Am Bruderwald
Bamberg
11.04
15:45 Uhr
Benevit Sozialzentrum Weidach
A -
11.04
16:00 Uhr
Haus am Luthergarten
Bochum
11.04
16:15 Uhr
Joachim-Neander-Haus, Diakonie Düsseldorf
Düsseldorf
12.04
13:00 Uhr
Grete Schickedanz Heim, Fürth
Fürth
12.04
14:30 Uhr
ProCurand Seniorenresidenz Am Krökentor
Magdeburg
12.04
14:30 Uhr
Service- und Quartiersbüro am Ulanenpark
Bamberg
12.04
14:45 Uhr
Sicher-Sozial Haus Foerstermühle
Fürth
12.04
15:30 Uhr
Bella Seniorenresidenz Krefeld
Krefeld
13.04
15:00 Uhr
DRK-Heim Herbstsonne Freital
Freital
15.04
14:00 Uhr
Seniorenheim Leipzig Volkmarsdorf
Leipzig
15.04
14:00 Uhr
Seniorenwohnen Buchenau
Fürstenfeldbruck
15.04
15:00 Uhr
Alten- und Pflegeheim Johannisheim
Freiburg
15.04
15:00 Uhr
Seniorenzentrum am Ev.-Luth. Diakonenhaus Moritzburg e.V.
Moritzburg
15.04
16:00 Uhr
Pflegewohnstift Gohlis
Leipzig
15.04
16:15 Uhr
St. Annastift Altenheim
Freiburg
15.04
16:30 Uhr
Tersteegen Haus
Düsseldorf
16.04
14:00 Uhr
Seniorenpark Dölitz
Leipzig
16.04
15:45 Uhr
Dorothee-Sölle Haus
Düsseldorf
16.04
16:00 Uhr
Residenz Ambiente
Leipzig
17.04
15:00 Uhr
Seniorenheime Antonistift / Bürgerspital
Bamberg
17.04
15:30 Uhr
Vitalis Senioren-Zentrum Maria Magdalena
Germering
17.04
16:00 Uhr
Marie-Juchacz-Haus
Essen
18.04
14:30 Uhr
Seniorenresidenz Pfeiffers Hof
Leipzig
18.04
14:30 Uhr
Sommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbH
Mülheim
18.04
15:00 Uhr
Senioren Wohnen Pasing-Westkreuz
München
18.04
15:00 Uhr
Fachpflegezentrum Altleuben
Dresden
18.04
15:30 Uhr
Thomas Morus Haus
Chemnitz
18.04
16:00 Uhr
Senioren-Wohnpark Eutritzscher Markt
Leipzig
19.04
14:15 Uhr
Altenpflegeheim Bethanien
Leipzig
19.04
14:30 Uhr
Seniorenzentrum Käthe Kollwitz
Jena
19.04
14:30 Uhr
Service- und Quartiersbüro am Tivolischlösschen
Bamberg
19.04
15:00 Uhr
Altenheim St. Alfons
München
19.04
15:30 Uhr
Pro Seniore Chemnitz
Chemnitz
19.04
15:30 Uhr
Seniorenzentrum
Duisburg
19.04
16:00 Uhr
Agaplesion Am Diakonissenhaus Wohnen und Pflegen
Leipzig
19.04
16:00 Uhr
Diakonie Neuss-Süd gGmbH Heinrich-Grüber-Haus
Neuss
19.04
16:15 Uhr
Seniorenresidenz Erlenhof
Freiburg
20.04
15:00 Uhr
Pflegeheim "Hinrich Wichern"
Leipzig
20.04
15:00 Uhr
Wohnanlage am alten Elbarm
Dresden
21.04
15:30 Uhr
Altenheim St. Clara
Bannewitz OT Goppeln
22.04
14:30 Uhr
Magdalenenstift Altenburg
Altenburg
22.04
15:00 Uhr
DRK Seniorenzentrum Dresden Johannstadt gemeinnützige GmbH Pflege- und Seniorenheim Clara Zetkin Haus A
Dresden
22.04
15:15 Uhr
Caritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde Caritas-Pflegezentrum St. Walburga
Bamberg
22.04
15:15 Uhr
St. Marienhaus e.V.
Freiburg
22.04
16:00 Uhr
Pflegeheim "Schlossblick"
Altenburg
22.04
16:30 Uhr
AWO Seniorenzentrum Am Zollhof
Freiburg
23.04
14:30 Uhr
AWO Dorf Hasenbergl
München
23.04
15:00 Uhr
Alten- und Pflegeheim Johannisheim
Freiburg
23.04
15:00 Uhr
Dr.-Robert-Pfleger-Rehabilitations- und Altenpflegenzentrum St. Otto
Bamberg
23.04
16:00 Uhr
Seniorenheim "Am Park"
Böhlen
23.04
16:30 Uhr
Seniorenwohnanlage Bifänge
Freiburg
24.04
14:00 Uhr
Senioren- und Pflegeheim Vincentinum
München
24.04
14:00 Uhr
Senioren- und Pflegeheim Vincentinum
München
24.04
14:30 Uhr
Sonnenhöhe
Breitnau
24.04
15:30 Uhr
Katharinenhof Am Albertpark
Chemnitz
24.04
15:30 Uhr
Caritas Seniorenzentrum Hildegundis vom Meer
Meerbusch
24.04
15:30 Uhr
Vitanas Senioren Centrum Elbblick
Magdeburg
24.04
16:00 Uhr
Pro Seniore
Friedenweiler
25.04
15:00 Uhr
Seniorenpflegeheim Marie Juchacz
Chemnitz
25.04
15:00 Uhr
AWO Seniorenzentrum Gartenstadt-Bamberg
Bamberg
25.04
15:00 Uhr
DRK Seniorenzentrum Dresden Johannstadt gemeinnützige GmbH Pflege- und Seniorenheim Clara Zetkin Haus B
Dresden
25.04
15:30 Uhr
Caritas Altenheim St. Franziskus
München
25.04
16:00 Uhr
Diakonie "zentrum plus" Kaiserswerth
Düsseldorf
26.04
14:00 Uhr
BRK Seniorenzentrum am Königsbad
Forchheim
26.04
14:30 Uhr
AWO Seniorenwohnanlage Titisee Neustadt
Titisee-Neustadt
26.04
14:30 Uhr
Aspida Lebenszentrum Im Langethal
Bürgel
26.04
15:00 Uhr
Senioren-Einrichtungen im Dorotheenviertel Hilden Haus Buche
Hilden
26.04
16:00 Uhr
Seniorenzentrum St. Raphael
Titisee-Neustadt
26.04
16:00 Uhr
Senioren-Einrichtungen im Dorotheenviertel Hilden Haus Ahorn
Hilden
28.04
16:00 Uhr
DRK Seniorenresidenz
Gersheim
29.04
15:00 Uhr
Seniorenzentrum Bischberg
Bischberg
29.04
15:15 Uhr
Seniorenresidenz Erlenhof
Freiburg
29.04
16:30 Uhr
Seniorenzentrum Gundelfingen
Gundelfingen
30.04
15:00 Uhr
Altenpflegeheim "An der Mozartstraße"
Chemnitz
30.04
15:30 Uhr
Seniorenzentrum Wilhelm Löhe Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.
Bamberg
Mai 2024:
02.05
15:00 Uhr
Seniorenwohnanlage Begegnungsstätte Landwasser
Freiburg
02.05
15:30 Uhr
Seniorenheim Fischzuchtgrund GmbH
Chemnitz
02.05
15:30 Uhr
Seniorenwohnen Am Bruderwald
Bamberg
02.05
16:30 Uhr
AWO Seniorenzentrum Am Zollhof
Freiburg
03.05
14:30 Uhr
Service- und Quartiersbüro am Ulanenpark
Bamberg
03.05
15:00 Uhr
Seniorenbetreuungszentrum Glösa
Chemnitz
03.05
15:30 Uhr
St. Annastift Altenheim
Freiburg
03.05
16:15 Uhr
Joachim Neander Diakonie Düsseldorf
Düsseldorf
03.05
17:00 Uhr
Seniorenwohnanlage Tennenbacher Platz
Freiburg
04.05
15:00 Uhr
Seniorenzentrum Gundelfingen
Gundelfingen
04.05
15:30 Uhr
Pflegewohnstift Reudnitz
Leipzig
04.05
16:30 Uhr
AWO Seniorenzentrum Seniorenzentrum Grüner Weg
Denzlingen
06.05
15:00 Uhr
Alten- und Pflegeheim Johannisheim
Freiburg
06.05
15:15 Uhr
Caritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde Caritas-Pflegezentrum St. Walburga
Bamberg
06.05
16:15 Uhr
St. Annastift Altenheim
Freiburg
07.05
15:00 Uhr
Kath. Pfarrei St. Rita
München
07.05
15:00 Uhr
Dr.-Robert-Pfleger-Rehabilitations- und Altenpflegenzentrum St. Otto
Bamberg
07.05
15:15 Uhr
Altenpflegeheim E.G.Flemming
Chemnitz
08.05
14:30 Uhr
DRK Seniorenzentrum Rüttenschard
Essen
08.05
15:00 Uhr
ProVita Seniorenheim Im Stadtfeld
Magdeburg
08.05
15:00 Uhr
Altenheim St. Laurentiushaus
Freiburg
08.05
15:00 Uhr
Seniorenwohnen Buchenau
Fürstenfeldbruck
08.05
15:30 Uhr
Seniorenhaus Augustusburg gGmbH
Augustusburg
08.05
16:30 Uhr
Caritas Seniorenzentrum
Kirchzarten
09.05
15:30 Uhr
Altenzentrum St. Elisabeth
Duisburg
10.05
14:30 Uhr
ProCurand Seniorenresidenz Am Krökentor
Magdeburg
10.05
14:30 Uhr
Service- und Quartiersbüro am Tivolischlösschen
Bamberg
10.05
15:30 Uhr
Bella Seniorenresidenz Krefeld
Krefeld
12.05
14:30 Uhr
Alloheim AGO Wernerstraße
Dresden
12.05
16:00 Uhr
Pro Seniore Residenz Elbe
Dresden
13.05
15:00 Uhr
Hansahaus
Dresden
13.05
16:15 Uhr
St. Marienhaus e.V.
Freiburg
13.05
16:30 Uhr
AWO Seniorenzentrum Am Zollhof
Freiburg
14.05
15:30 Uhr
Seniorenzentrum "Kreuzstift"
Chemnitz
14.05
15:30 Uhr
BRK "Schloss Garatshausen"
Feldafing
15.05
14:30 Uhr
ASZ Ramersdorf
München
15.05
14:45 Uhr
Caritas Seniorenheim Sankt Bruno
Haßfurt
15.05
15:00 Uhr
Diakoniewerk München
München
15.05
15:30 Uhr
Seniorenzentrum
Duisburg
15.05
15:30 Uhr
Vitalis Senioren-Zentrum Maria Magdalena
Germering
16.05
14:00 Uhr
ASZ Riem
München
16.05
14:30 Uhr
Pflegezentrum Eichenau
Eichenau
16.05
16:00 Uhr
Seniorenstift Neuhausen für sehbeeinträchtigte und blinde Menschen
München
17.05
15:00 Uhr
AWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbH
Oberhaid
17.05
16:00 Uhr
Diakonie Neuss-Süd gGmbH Heinrich-Grüber-Haus
Neuss
20.05
16:30 Uhr
Tersteegen Haus
Düsseldorf
21.05
15:45 Uhr
Dorothee-Sölle Haus
Düsseldorf
22.05
15:30 Uhr
Caritas Seniorenzentrum Hildegundis vom Meer
Meerbusch
23.05
14:30 Uhr
Sommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbH
Mülheim
23.05
16:00 Uhr
Haus am Luthergarten
Bochum
24.05
14:30 Uhr
Pro Senior Residenz Am Steinhübel
Homburg
24.05
15:00 Uhr
Senioren-Einrichtungen im Dorotheenviertel Hilden Haus Buche
Hilden
24.05
16:00 Uhr
Caritas Altenzentrum St. Josef
Blieskastel
24.05
16:00 Uhr
Senioren-Einrichtungen im Dorotheenviertel Hilden Haus Ahorn
Hilden
26.05
15:00 Uhr
K.u.S. Seniorenresidenz Dresden
Dresden
27.05
14:00 Uhr
Diakonisches Altenzentrum Graupa
Pirna OT Graupa
30.05
16:00 Uhr
DRK-Heim Herbstsonne Dresden
Dresden
Juni 2024:
01.06
15:30 Uhr
Alloheim Seniorenzentrum Bürgerwiese
Dresden
02.06
15:00 Uhr
Haus Edelberg Seniorenzentrum Rodalben
Rodalben
02.06
16:00 Uhr
Vitalis Haus Lukas
Dresden
03.06
15:00 Uhr
Seniorenzentrum Bischberg
Bischberg
03.06
15:00 Uhr
Alten- und Pflegeheim Johannisheim
Freiburg
03.06
15:30 Uhr
Alloheim Senioren-Residenz Am Müllerbrunnen
Dresden
03.06
16:15 Uhr
St. Annastift Altenheim
Freiburg
04.06
14:45 Uhr
Hans-Weinberger-Haus
Zeil
04.06
16:00 Uhr
AWO Seniorenzentrum Knetzgau
Knetzgau
05.06
15:00 Uhr
Seniorenwohnen Buchenau
Fürstenfeldbruck
06.06
14:30 Uhr
Pflegezentrum Eichenau
Eichenau
06.06
15:30 Uhr
DRK Heim Langebrück Albert Schweitzer
Langebrück
07.06
15:00 Uhr
AWO Sozialnetz Wohnanlage Oberhaid gGmbH
Oberhaid
07.06
16:15 Uhr
Joachim Neander Diakonie Düsseldorf
Düsseldorf
08.06
16:00 Uhr
Rudolph-Frieling-Haus
Dresden
09.06
15:30 Uhr
Pro Seniore Residenz Dresden
Dresden
10.06
15:15 Uhr
Caritas gGmbH St. Heinrich und Kunigunde Caritas-Pflegezentrum St. Walburga
Bamberg
10.06
15:15 Uhr
Seniorenresidenz Erlenhof
Freiburg
10.06
16:00 Uhr
Vitanas Am Blauen Wunder
Dresden
10.06
16:30 Uhr
Seniorenzentrum Gundelfingen
Gundelfingen
11.06
15:00 Uhr
Dr.-Robert-Pfleger-Rehabilitations- und Altenpflegenzentrum St. Otto
Bamberg
11.06
15:30 Uhr
Altenzentrum St. Elisabeth
Duisburg
11.06
15:30 Uhr
Volkssolidarität Dresden, Löbtau
Dresden
12.06
15:00 Uhr
Diakoniewerk München
München
12.06
15:00 Uhr
Altenheim St. Laurentiushaus
Freiburg
12.06
15:30 Uhr
Vitalis Senioren-Zentrum Maria Magdalena
Germering
12.06
16:30 Uhr
Caritas Seniorenzentrum
Kirchzarten
13.06
14:30 Uhr
DRK Seniorenzentrum Rüttenschard
Essen
13.06
15:00 Uhr
AWO Seniorenzentrum Gartenstadt-Bamberg
Bamberg
14.06
14:00 Uhr
BRK Seniorenzentrum am Königsbad
Forchheim
17.06
15:00 Uhr
Cultus- Wohnanlage Bühlau
Dresden
17.06
15:15 Uhr
St. Marienhaus e.V.
Freiburg
17.06
16:30 Uhr
AWO Seniorenzentrum Am Zollhof
Freiburg
17.06
16:30 Uhr
Tersteegen Haus
Düsseldorf
18.06
15:45 Uhr
Dorothee-Sölle Haus
Düsseldorf
19.06
15:00 Uhr
Seniorenheime Antonistift / Bürgerspital
Bamberg
19.06
15:30 Uhr
Caritas Seniorenzentrum Hildegundis vom Meer
Meerbusch
20.06
14:30 Uhr
Sommerhof Service-Wohnen Pflege gGmbH
Mülheim
20.06
15:30 Uhr
Bella Seniorenresidenz Krefeld
Krefeld
20.06
16:00 Uhr
Haus am Luthergarten
Bochum
21.06
14:30 Uhr
Service- und Quartiersbüro am Ulanenpark
Bamberg
21.06
15:00 Uhr
Altenheim St. Alfons
München
21.06
15:00 Uhr
Senioren-Einrichtungen im Dorotheenviertel Hilden Haus Buche
Hilden
21.06
16:00 Uhr
Diakonie Neuss-Süd gGmbH Heinrich-Grüber-Haus
Neuss
21.06
16:00 Uhr
Senioren-Einrichtungen im Dorotheenviertel Hilden Haus Ahorn
Hilden
25.06
15:30 Uhr
Seniorenzentrum Wilhelm Löhe Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.
Bamberg
26.06
14:45 Uhr
Caritas Seniorenheim Sankt Bruno
Haßfurt
26.06
15:30 Uhr
Seniorenzentrum
Duisburg
28.06
14:30 Uhr
Service- und Quartiersbüro am Tivolischlösschen
Bamberg